Заказать звонок
Как качественно замешать бетонный раствор?

Как качественно замешать бетонный раствор?

21 августа 2019 г.

       Бетон - незаменимое сырье, широко применяемое на разных стадиях строительства. Рецепт приготовления строительного "теста" на основе цемента, на первый взгляд, понятен и прост: в состав материала входит сыпучий заполнитель, вяжущее вещество и вода, взятые в определенном соотношении. Главным отличием бетонных смесей от цементных растворов служит присутствие крупного каменистого наполнения, выполняющего функцию каркаса будущего монолита. Иными словами, бетонная масса тяжелее и гуще раствора, что позволяет применять материал для создания объемных конструкций.

       В индивидуальном домостроении бетоны, в основном, используют при заливке фундамента, бетонирования опор заборов, создания дорожных покрытий. Поскольку речь идет о, сравнительно, небольших объемах потребления, многие застройщики предпочитают затворять смесь на стройплощадке из отдельных ингредиентов или сухих полуфабрикатов. В этом случае резонно возникает вопрос - как качественно замешать бетонный раствор?

       Для самостоятельного замеса материала потребуются не только качественные сырьевые компоненты, но и миксер, либо иное приспособление для перемешивания веществ. Соотношение сырьевых ингредиентов в бетоне напрямую зависит от планируемой марочной прочности материала. В фундаментных конструкциях используется продукт, выдерживающий нагрузки на сжатие не менее 300 кг/м2 (М300). Эта же марка бетона рекомендована при укладке тротуаров. В столбах для заборов показаны составы М200.

       Оптимальное соотношение сырья для материала класса В15 (соответствует М200) - 1:1,9:4:0,71 (в килограммах), где в соответствующем порядке используется цемент М400, песок, щебень и вода. Для исходного цементного сырья М500, актуальна пропорция 1:2,3:4,6:0,81. Бетонную заливку В22,5 (М300) получают из соотношения 1:1,3:3:0,54 (для цемента М400) и 1:1,6:3,5:0,63 (для М500).

       В заводском товаре, помимо основного содержимого, в массу вводят пластификаторы и другие модифицирующие добавки. При необходимости улучшения пластичности, повышения прочности или морозостойкости в рукотворном материале, присадки приобретаются в строительном магазине и вносятся в соответствии с инструкцией к применению. Единственное условие, которое следует принять во внимание - отказ от экспериментирования с "народными" средствами, что способно привести к непредсказуемым результатам.

       Как качественно замешать бетонный раствор? Ответ на этот вопрос предполагает не только грамотный подбор сырья и пропорций, но и тщательность перемешивания, от чего зависит однородность материала. М200 и М300 принадлежат к категории тяжелых бетонов, поэтому насадка на перфоратор в данном случае не поможет решить задачу. В малых дозах продукт замешивается вручную с помощью мастерка и лопаты. В более крупных объемах понадобится стационарная бетономешалка, автоматизирующая процесс.

       Предприятие Бетон в Коломне в г Коломна предлагает доставку товарных бетонов марки М100-М400. Оформить заказ можно по телефону +7 (910) 778-77-95, Московская область, г. Коломна Пирочинское шоссе, д. 21.