Заказать звонок
Марки и характеристики бетона

Марки и характеристики бетона

10 августа 2018 г.

       Бетон представляет собой строительную смесь, которая состоит из таких простых компонентов, как цемент, вода, присадки и щебень. Вместо последнего компонента могут добавляться песок или керамзит. В зависимости от пропорций этих составляющих будет зависеть марки и характеристики бетона. Классификация такого строительного материала необходима для правильного выбора смеси в процессе возведения конструкции. В целом весь материал делится на легкий, тяжелый и очень тяжелый. Каждому раствору присваивается не только марка, но и класс.

Марка и класс бетона

       Присваивается марка строительной смеси в лабораторных условиях опытным путем. Каждой марке соответствует и свой класс. В зависимости от показателя прочности определяется и сфера применения. Соответствие марки и класса выглядит следующим образом:

  • М75 – ему соответствует класс В5, прочность примерно 65 кгс/см2, задействуется при отделке помещений, в том числе и снаружи.
  • М100 – класс В7,5, прочность примерно 98 кгс/см2, задействуется в возведении тротуарных дорожек, строительстве гаражей, хозяйственных построек.
  • М150 – класс 12,5, прочность примерно 131 кгс/см2, используется в строительстве дорожек или стяжек перед обустройством фундамента.
  • М200 – класс В15, прочность примерно 195 кгс/см2, задействуется в отделке стен, выполнении подушек под основание здания, лестничных клеток.

       В процессе приготовления смеси производители используют различные добавки, которые наделяют бетон нужными свойствами. Обычно популярностью пользуется гидрофобный цемент, который будет обладать повышенной устойчивостью к влаге. Также востребован раствор с устойчивостью к морозам.

Бетон с доставкой в Коломне

Особенности применения и характеристика бетона

       Компоненты в составе всегда неизменны, варьируются лишь пропорции для достижения нужных характеристик. Различают следующие марки и характеристики бетона:

  • М250. Хорошая прочность и устойчивость к влажности, что позволяет использовать для создания лестниц, площадок или отмосток. Не способен выдерживать повышенные нагрузки.

  • М350. Отличается повышенной водоустойчивостью, поэтому задействуется при строительстве бассейнов. Прекрасно выдерживает повышенные нагрузки, что позволяет использовать его для создания аэродромных плит, плиточных перекрытий.

  • М400. Бетону этой марки присуще быстрое схватывание и нечувствительность к влаге. Задействуют при строительстве гидротехнических сооружений и мостов.

       Подобрать подходящую марку бетона можно вместе со специалистом, исходя из поставленных целей перед раствором. Марки и характеристики бетона предлагается компанией Бетон в Коломне. Связаться с нами можно по телефону +7 (910) 778-77-95, или по адресу Московская область, г. Коломна Пирочинское шоссе, д. 21.