Заказать звонок
Добавки для бетона: виды и особенности применения

Добавки для бетона: виды и особенности применения

5 июня 2019 г.

       Для улучшения характеристик бетона используются различные добавки. Изменения в составе позволяют придать смеси свойства, необходимые для конкретных задач и условий. Дополнительные компоненты также способствуют ускорению темпов строительства, экономии энергоресурсов и материалов.

Разновидности добавок к бетону

       Все добавки для бетона делятся на шесть групп:

  1. Модификаторы;
  2. Пластификаторы;
  3. Противоморозные компоненты;
  4. Отвердители;
  5. Добавки для самовыравнивающихся растворов;
  6. Присадки, регулирующие подвижность смеси.

       С помощью модифицирующих добавок можно подкорректировать структуру смеси таким образом, чтобы предотвратить появление трещин и риск расслаивания. Одновременно повышается водонепроницаемость. Модификатор – это сухой порошок либо жидкость, создающая нейтральный или низкощелочной раствор при взаимодействии с водой.

       Введение пластификаторов способствует повышению прочности бетона после схватывания. Такие компоненты придают материалу эластичность, снижая вероятность сколов и растрескивания. Смеси с таким составом можно использовать даже при значительных температурных колебаниях и сейсмической активности.

       Противоморозные добавки вводятся при необходимости использования бетона в условиях низких температур. Такие компоненты необходимы для застывания бетона в холодное время года. Отвердители проникают в поры раствора и повышают прочность после застывания. Компоненты для самовыравнивающихся смесей повышают текучесть раствора, а присадки для регулировки подвижности используются в жарком климате, когда жидкость испаряется слишком быстро.

       Компания Бетон в Коломне, расположенная в Коломне по адресу Московская область, г. Коломна Пирочинское шоссе, д. 21, специализируется на изготовлении бетона. Мы производим составы со специальными добавками, придающими раствору специальные свойства. Всю необходимую информацию о продукции и ее разновидностях можно получить по телефону +7 (910) 778-77-95.

Особенности и преимущества пластификаторов

       Из всех добавок для бетона чаще всего применяются пластификаторы, обладающие массой преимуществ:

  1. Экономия материала;
  2. Повышение подвижности смеси;
  3. Увеличение прочности до 25%;
  4. Отсутствие проблем с заливкой армированных конструкций;
  5. Повышение плотности состава;
  6. Сокращение усадки при отвердевании бетона;
  7. Увеличение морозоустойчивости и стойкости к образованию трещин.

       Пластификаторы также позволяют повысить адгезию арматуры с бетоном, что напрямую влияет на надежность возводимых конструкций. Кроме того, существуют комплексные добавки, сочетающие несколько компонентов.