Заказать звонок
ГОСТ на растворы строительные в Коломне

ГОСТ на растворы строительные в Коломне

18 августа 2019 г.

       ГОСТ на растворы строительные в Коломне разработаны специально для контроля качества материала, который используется в процессе возведения зданий разного назначения. Состав компонуется с учетом установленной технологии, все ингредиенты перемешиваются до получения однородной массы. Вяжущим веществом, которое добавляет эластичности массе, является цемент, но могут добавляться и специальные пластификаторы. Затвердевает состав за счет воды, а заполнителем выступает песок. Благодаря принятым государственным стандартам, весь производимый строительный раствор предлагается покупателям одинаково высокого качества.

Общие технические условия строительных растворов

       ГОСТ на растворы строительные в Коломне соблюдают все предприятия, которые предлагают этот материал с доставкой, без исключения. Смеси сегодня классифицируют на:

  • Однокомпонентные. Это простой состав, который отличается соотношением вяжущего и заполнителя 1:2 или 1:3.
  • Сложные. В них много ингредиентов, и кроме цемента и песка часто добавляется зола, известняк, глина или гипс. Обозначается соотношение обычно тремя цифрами.

       В зависимости от соотношения песка и вяжущего вещества (вместо цемента часто используется гипс или известь) различают нормальные строительные растворы, жирные и тощие. Во втором случае смесь содержит большое количество вяжущего, что в последствии грозит усадкой, трещинами и прочими дефектами. Выявляют такие смеси даже визуально, путем погружения палки. Если состав обволакивает ее со всех сторон толстым слоем, то использовать его в строительстве не рекомендуется. Тощие составы выделяет дефицит вяжущего, поэтому они не дают усадки и часто используются в облицовке зданий. При погружении палки, смесь не налипает вовсе.

Качественные характеристики смесей

       Влияет на качество состава и количество воды. Если ее слишком мало, то раствор будет жестким, а при избытке появляются признаки расслаивания, что тоже ухудшает прочностные характеристики конечного результата.

       Качественные показатели строительного раствора определяются маркой. На рынке предлагается бетонная смесь от М100 до М500. Дешевле всего обойдется первый вариант, но его недопустимо задействовать при обустройстве фундаментов многоэтажных строений, так как он практически не выдерживает нагрузки, куда эффективнее его использовать в черновой отделке. ГОСТ на растворы строительные в Коломне предлагается компанией Бетон в Коломне, +7 (910) 778-77-95, Московская область, г. Коломна Пирочинское шоссе, д. 21.