Заказать звонок
Каким бетоном заливать фундамент?

Каким бетоном заливать фундамент?

14 мая 2019 г.

       Каким бетоном заливать фундамент знают далеко не все мастера, особенно привлеченные без квалификации. Поэтому при выборе необходимо учитывать советы специалистов. Они подскажут какой вариант отлично подойдет для получения прочной застывшей массы в итоге, выдерживающей запланированные нагрузки и устойчивой к воздействию различных негативных факторов. Для монолитного ленточного фундамента под деревянный дом или многоэтажное здание потребуются разные марки и классы прочности. Как правильно подобрать бетон подскажут наши рекомендации.

Особенности выбора бетона

       Каким бетоном заливать фундамент во многом зависит от веса будущей конструкции. Все марки предназначены для обустройства основания для зданий, имеющих разное предназначение. В процессе заказа необходимо учитывать следующие факторы:

  • Геология участка. Для строительства на суглинке или глинистой почве необходимо применение бетона не ниже марки М350. В этом случае материал будет полностью соответствовать нужным показателям морозостойкости и водонепроницаемости. Обычно это F100 и W8.

  • Нагрузка. Еще одним ключевым параметром является нагрузка на будущее строение. Для фундамента щитового дома потребуется бетон марки М 200, для жилого дома М300, для многоэтажного строительства М450.

  • Тип фундамента. Технология выполнения каждого вида основания требует использования разных марок бетона. Для ленточного фундамента подходит М250-350, для сплошной «подошвы» М300.

  • Температурный режим. Не все растворы после застывания позволяют получить устойчивую к морозу массу. Некоторые варианты требуют использования в процессе изготовления специальных добавок. В среднем бетон должен выдерживать до 200 циклов заморозок и оттаивания.

  • Водоустойчивость. Чем выше показатель W в маркировке бетона, тем лучше смесь сопротивляется воздействию воды, в том числе и под давлением. Если нет желания тратиться дополнительно на гидроизоляцию, следует выбрать смесь с самым высоким показателем, к примеру, W20.

       Заливать бетон необходимо с соблюдением установленной технологии. Но важно, чтобы выбранный тип раствора подходил под назначение будущей конструкции. Тяжелые виды используются для создания прочного дорожного покрытия, бетоны марок 400-450 для многоэтажного строительства. Наличие присадок улучшают свойства материала, но в то же время повышают его стоимость. Бетон для фундамента предлагается компанией Бетон в Коломне, получить консультацию можно по адресу Московская область, г. Коломна Пирочинское шоссе, д. 21 либо по телефону +7 (910) 778-77-95.