Заказать звонок
Что такое легкий и тяжелый бетон

Что такое легкий и тяжелый бетон

12 декабря 2019 г.

      Затевая строительство объекта, приходится сталкиваться с определениями легкий, тяжелый бетон. Эти показатели напрямую зависят от степени тяжести бетона. Какой бетон легкий, какой тяжелым – знают далеко не все.  Давайте разбираться.

Что такое легкий бетон

      Это состав, состоящий из цемента. В состав добавляется песок и вода. Имеются в растворе и крупные наполнители пористой основы. Такой раствор обладает низкой плотностью. Масса одного кубического метра легкого бетона составляет менее 1,8 тонны. К категории легких относят керамзитобетон и шлакобетон. Пенобетон, газобетон, а также полистиролбетон являются смесями, которые также относятся к категории легких.

      Основными преимуществами легких бетонных смесей является их пористость и легкий вес. Благодаря  своей пористости, бетон хорошо удерживает тепло. Небольшая масса бетона создает незначительную массу конструкций, возводимых из этого материала.

Тяжелый раствор бетона, что это

      Состав, содержащий цемент и воду, только с использованием крупных фракций (гравия, гранита, диабаза, известняка) называют тяжелым бетоном. Вес кубометра такой смеси составляет от 1,8 до 2,5 тонн.

      Конструкции и строения, возводимые из такого материала, имеют повышенный уровень сложности. К таким объектам относятся ядерные, атомные и гидроэлектростанции и т.д.

      Приобрести бетон легкий, тяжелый, от производителя в Московской области, предлагает компания Бетон в Коломне. Наш телефон +7 (910) 778-77-95. Деятельность нашей  компании связана с продажей бетона, раствора инертных материалов (песка щебня, гравия) всех модификаций. Осуществляем продажу стеновых блоков. Доставляем  бетон, песок и прочие материалы на объект строительства.

      Цельные бетонные плиты, которые изготовлены из легкого материала, успешно используются для строительства перекрытий. Использование легкого бетона позволяет значительно снизить потерю тепла в помещении. Именно по причине хорошей теплоизоляции стройматериалы из легкого бетона используют для перекрытий чердаков.

      Успешно используется легкий бетон и изделия из него и при высотном строительстве, благодаря небольшой массе бетонной смеси. Прочность при высотном строительстве из бетона обеспечивает арматура, которая имеется в каркасе железобетона.

      Если упоминать о тяжелом бетоне, то он достаточно распространен в строительстве и является наиболее прочным материалом, доступным по стоимости и неприхотливоым в работе. Доступная стоимость, простота работы с бетоном, неприхотливость материала делают его очень популярным и всегда востребованным при строительстве объектов, как жилого, так и промышленного назначения.